1 300

«ЭпиИнфо7.2: классический анализ и анализ данных по давности заражения ВИЧ-инфекции»

Под таким названием прошел обучающей тренинг в городе Ташкенте, где приняли участие специалисты Республиканского Центра по борьбе со СПИДом (врачи эпидемиологи, врачи лаборанты). Тренинг проходил с 31 октября по 3 ноября 2017 года. Для проведения данного семинара были приглашены фасилитаторы-представители  СДС,  г.Атланта, США:  БхаратПарех,  Эрнест Юфеню, Йохансе  Вайтсайд. Участники семинара сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИДом.

Цель данного семинара  явилось оказание технического содействия эпидемиологам Республиканского центра по борьбе со СПИДом в проведении анализа и интерпретации данных, полученных по результатам исследования «Определение и характеристики случаев давности заражения среди лиц, которым впервые был установлен диагноз ВИЧ инфекции в Узбекистане за период 2014-2015гг.»

Ретроспективное исследование, направленное на оценку распространенности давности заражения ВИЧ среди лиц, у которых впервые диагностировали ВИЧ-инфекцию в Республике Узбекистан. В исследовании были использованы образцы, собранные в ходе рутинного тестирования на ВИЧ инфекцию в течении 2014-2015 годов. Результаты этого исследования были использованы для отслеживания тенденций распространенности давности заражения среди вновь выявленных случаев ВИЧ в Узбекистане, а также для разработки новых стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции и оценки существующих стратегий на предмет их эффективности.

Тренинг проходил на основе открытого обсуждения и с использованием практической работы, с целью оптимизации обсуждения и рационального использования времени организатор обеспечил персональным компьютером каждого участника.

По окончании были проведены итоги семинара. Заданы вопросы. Участники семинара высказали слова благодарности тренерам за проведенную работу, получили сертификаты.

Н.КОСИМОВА

Улашинг: