1 536

ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЛУЖБ

Автор практического пособия: ф.ф.н. Наргис Косимова

Ответственный редактор: ф.ф.н. Гулнора Бобожонова.

Пособие можно загрузить здесь: НАРГИС КОСИМОВА

Данное пособие подготовлено при содействии Программы развития Организации Объединенных наций (ПРООН) в Узбекистане. Мнения и рекомендации, приведенные в Пособии, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ПРООН.

Авторский коллектив выражает признательность сотрудникам и консультантам проекта ПРООН “Поддержка системы местных органов власти: гражданское участие и партнерство”, которые внесли свой вклад в подготовке отдельных глав и рецензировании Пособия в лице Гузал Адиловой, Азизхона Бахадирова, Отабека Эшматова и Хакимжона Фозилова .

© Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), 2012г.

Предисловие

Обеспечение права граждан на получение информации является одним из составляющих процесса построения партнерства между государственными органами и населением, последнее может быть представлено в разных формах организации, таких как ННО, бизнес структуры. В свою очередь, реализация права на получение информации зависит от эффективной организации, поддержания и развития двустороннего общения между государством и населением. Такую миссию государственного органа может нести Информационная служба.

С этой целью, в 2011 году проектом Программы Развития ООН в Узбекистане «Поддержка системы местного управления: гражданское участие и партнерство» в хокимиятах Наманганской и Джизакской областей были пилотированы 6 Информационных служб на областном, городском и районных уровнях, на каждом уровне по одной.

Осмысление опыта создания и работы каждой пилотной информационной службы выявило необходимость подготовки практического пособия для сотрудников Информационных служб, которое даст им возможность использовать способы и средства эффективной организации и осуществления ежедневной деятельности по обеспечению коммуникации с общественностью. Это позволит расширить возможности для доступа граждан к информации о деятельности органов государственного управления и власти на местах.

Мы надеемся, что данное практическое пособие поможет сотрудникам информационных служб эффективно организовать и осуществлять деятельность Информационной службы хокимията и тем самым содействовать открытости и прозрачности деятельности государственных органов на местах.

 

Улашинг: