658

Два азербайджанских хирурга сделали две операции в одном сеансе

Азербайджанские хирурги Рашад Махмудов и Мирджалал Казими, окончившие в свое время турецкие вузы, провели пятилетнему ребенку операцию по коронарному шунтированию и пересадку печени от живого донора.

В Турции в 1992 году стартовала стипендиальная программа «Большой студенческий проект» для тюркоязычных стран Центральной Азии. Студенты, прошедшие обучение в рамках этой программы, в настоящее время работают на родине в разных сферах.

В рамках этой программы Рашад Махмудов и Мирджалал Казими получили образование в Турции.

Кардиохирург, доктор медицинских наук Рашад Махмудов окончил медицинский факультет Университета Девятого сентября в Турции. Заведующий отделением хирургии и трансплантологии Центрального таможенного госпиталя, доктор философии по медицине Мирджалал Казими получил специализированное образование по трансплантологии в Эгейском университете Турции. В настоящее время эти хирурги проводят успешные операции.

До сегодняшнего дня Махмудов провел более восьми тысяч операций на открытом сердце, а Казими — 500 операций по трансплантации органов.

Согласно информации, во время медицинского обследования в Центральном таможенном госпитале был подтвержден диагноз «врожденная гиперлипидемия» у пятилетнего пациента, поставленный ранее в отделении детских болезней и метаболизма Университетской клиники Хаджеттепе в Турции.

Как правило, дети с врожденной гиперлипидемией живут максимум 11-12 лет. Обычно такие больные умирают от острого инфаркта миокарда.

В качестве единственного метода лечения семье больного в Центральном таможенном госпитале была предложена операция по трансплантации печени, которая бы позволила нормализовать нарушенный метаболизм. Донором маленького пациента стал его родной дядя.

Как сообщил Мирджалал Казими, операция прошла успешно.

«Пациенту был поставлен диагноз «семейная гиперлипидемия». Кроме того, он нуждался в пересадке печени. До начала операции у пациента было закупорено 90 процентов вен, ведущих в сердце, что мешало пересадке печени. Пациент мог умереть во время операции. По итогам консультаций было решено провести две операции за раз, в том числе по пересадке печени. Сначала мы провели коронарное шунтирование, а затем операцию по пересадке печени», — сказал Казими.

По словам хирурга, состояние пациента хорошее, и лечение продолжается дома.

Таким образом, впервые в мире маленькому пациенту в ходе одной сложнейшей операции была успешно проведена операция по аорто-коронарному шунтированию (под руководством доктора Рашада Махмудова) и трансплантация донорской печени (под руководством доктора Мирджалала Кязыми).

Отметим, что эта операция привлекла большое внимание как мировых СМИ, так и турецких. Например, турецкие СМИ, ссылаясь на известную операцию Рашада Махмудова, назвали её одним из величайших достижений медицинского мира.

Махмудов также сообщил об уникальности проведенной операции, выразив благодарность своим учителям.

По его словам, братская Турция поддерживает Азербайджан не только духовно. «Эта операция уникальна не только для региона, но и всего мира. Потому что до сих пор не проводились одновременно операция на сердце и трансплантация органа. Этим может гордиться не только азербайджанская медицина, но и все наши преподаватели в Турции. Это успех и Турции», — отметил Махмудов.

По его словам, вечное братство Азербайджана и Турции откроет путь к новым достижениям.

Улашинг: