2 830

Делегация Европейского Союза в Узбекистане объявляет конкурс журналистских работ «Право знать»

17 ноября 2015 года ЮНЕСКО приняла резолюцию (38 С/70), в которой 28 сентября был провозглашен Международным днем всеобщего доступа к информации. Этот Международный день имеет особое значение для осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, и в частности Цели устойчивого развития (ЦУР), которая призывает к обеспечению доступа общественности к информации и защите основных свобод человека.

По случаю Международного дня всеобщего доступа к информации Делегация Европейского Союза в Узбекистане объявляет конкурс журналистских работ «Право знать». Данный конкурс также станет частью кампании текущего года, посвященной 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Цели проведения конкурса:
– привлечение средств массовой информации к более широкому и объективному освещению вопросов обеспечения доступа общественности к информации (экономической, правовой, социальной и др.);
– повышение степени информированности населения о наличии права на получение достоверной информации;

— содействие созданию эффективных, подотчетных государственных учреждений (и их служащих) на всех уровнях;

В конкурсе могут принять участие журналисты (штатные и внештатные сотрудники), работающие в СМИ (независимо от стажа работы и возраста), блогеры и другие творческие личности, материалы которых публикуются и используются СМИ. Материалы принимаются на узбекском, русском и каракалпакском языках.

На конкурс принимаются работы в виде печатных материалов, видеоматериалов, аудиоматериалов, фотоматериалов, материалов сетевых изданий, опубликованные либо вышедшие в эфир в период с 10 октября предыдущего года по 10 октября текущего года.

Конкурсные материалы предоставляются в Делегацию Европейского союза в Республике Узбекистан по адресу: Международный бизнес-центр,  просп. Амира Темура, 107Б, г. Ташкент, Узбекистан, 100084; или по электронной почте: DELEGATION-UZBEKISTAN-POLITICAL@eeas.europa.eu с обязательной отметкой «На конкурс «.

В письме необходимо указать Ф.И.О. автора, вид  деятельности, адрес и телефон для связи.

Итоги конкурса будут подведены до 25 октября 2018 г. и опубликованы на официальном сайте Делегации Европейского  союза в Узбекистане (https://eeas.europa.eu/delegations/uzbekistan/) и странице в Facebook (https://www.facebook.com/eudeluzb/ ).

Главный приз – недельная поездка в Брюссель в ноябре 2018 г.

Всем участникам будут присуждены сертификаты, а 3-м победителям будут вручены дипломы и памятные призы.

Вручение дипломов и памятных призов будет произведено в рамках мероприятий, посвященных Дню прав человека.

 

Улашинг: