1 360

На страже порядка стоят «наши братья меньшие»

Вы когда-нибудь задумывались о профессии кинолога? И да, это не тот человек, что связан с кинематографом. Кинолог – это специалист по воспитанию и разведению собак. Он изучает физиологию и особенности поведения четвероногих питомцев, учится использовать их умения для пользы человека. В основе всех этих знаний лежит наука о собаках – кинология.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от                  24 октября 1996 года № 364 «О создании национального кинологического центра» Национальный центр кинологии Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее НКЦ) определен базовым учебным учреждением по подготовке,  переподготовке и повышению квалификации младших инспекторов-кинологов, а также подготовке служебных собак для таможенных и других правоохранительних органов Республики, а также зарубежных стран.

Данное учреждение с 2008 года имеет статус Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации. Следует отметить, что из всех стран мира, только 12 из них обладают таким статусом! На террииории НЦК имеются специально оборудованные имитационные классы, библиотека с читальным залом, компьютерный класс, а также крытый учебно-дрессировочный павильон общей площадью около 600 кв.м., соответствующий международным стандартам. Для дрессировки служебных собак имеются площадки с макетами грузовых и легковых автомашин, автобусов, теплоходом, железнодорожным вагоном и самолетом.

В НКЦ постоянно проводятся практические занятия с имитацией реальных условий работы с учетом направления обучения и специфики службы кинологов правоохранительных органов Республики.

В питомнике НЦК оборудованы вольеры для служебных собак, специальная кухня, помещение для купания собак, зал и игровые площадки для первоначальной дрессировки щенков.

Для племенного отбора, выращивания чистопородного поголовья собак, их подготовке, имеется современный родильный комплекс, состоящий из зимних и летних вольеров.

В родильном комплексе щенята содержатся до четырех месяцев,
а после их переводят в питомник, где и начинается дрессировка и подготовка собак к служебной службе.

В НЦК имеются собаки таких пород как: немецкая и бельгийская (малинуа), среднеазиатская, восточно-европейская овчарки, курцхаар, лабрадор, лабрадор-ретривер, английский (кокер) и русский спаниели, поскольку именно эти породы собак отличаются высокой обонятельной способностью, легко поддаются дрессировке и устойчивы к экстримально-стрессовым ситуациям. В среднем собаки служат от 8 до 10 лет.

Собаки способны видеть за 700 метров в дневное время и за 300 метров – в ночное. А еще у собак очень хорошо развито боковое зрение и видят они всё в черно-белых оттенках. Что касается слуха, то они могут слышать с расстояния 200 метров, определяя более 40 тысяч звуков. Ну и самый важный «инструмент» собак это их обоняние. Оно развито у них в 11,5 тысяч раз лучше, чем у человека. Они различают и запоминают 5 тысяч различных запахов и чувствуют эмоциональное состояние человека за 5-6 метров. Ведь недаром говорят, что не нужно бояться собаки, так как она всё чувствует.

— Собаки больше всего подвержены заболеваниям суставов, глаз, ушей, зубов, аллергическим заболеваниям, — говорит ветеринар НЦК Фаррух Турабов.

Ветеринарная часть НЦК для обслуживания служебных собак имеет лабораторию, операционную, процедурный и рентген-кабинеты, изолятор для содержания больных собак и карантинный блок из десяти вольеров для вновь поступающих собак.

Здесь служебным собакам оказываются все необходимые медицинские процедуры: ежемесячно проводятся дезинфекционные работы, ежегодно животные проходят полный медицинский осмотр, проводится необходимая  вакцинация в определенном возрасте от различных заболеваний. К примеру, прививку от бешенства делают с пяти месяцев.

А также в Центре, как ветеринары, так и кинологи тщательно следят за питанием собак. В их рацион входят молочные продукты (различные молочные каши, творог, молоко), белки (мясо, яйца), витамины и минералы (сухой корм). Щенят кормят 4 раза в день, а взрослых собак – 1 раз.

Кинолог не просто должен уметь ухаживать за собакой, но и быть психологом, зоологом. В отношениях кинолога и собаки важно уметь показать, что человек является лидером и для этого нужны люди с твердым характером. Кинологи в основном мужчины, так как женщины склонны проявлять излишнюю нежность по отношению к животным, но несмотря на это женщины кинологи есть. К собаке следует относиться строго, но в тоже время бережно. По словам инструктора отдела дрессировки служебных собак Нурмурода Абдуллаева, В НКЦ при дрессировки собаки в зависимости от характера собаки и курса обучения применяются вкусо-поощрительный, механический, контрастный, подражательный, оперантный и другие методы.

Принимая во внимание опыт развитых европейских стран в НЦК используется смешанная методика работы с собаками. При этом методики работы с собаками регулярно обновляются в процессе работы. Данные методы применяемые в НЦК признаны лучшими в Центральной Азии. Именно поэтому на повышение квалификации в Узбекистан приезжают кинологи из зарубежных стран.

В рамках проекта «БОМКА» по укреплению границ в Центральной Азии Регионального представительства Управления ООН по наркотикам
и преступности в Центральной Азии и Центра ОБСЕ в Узбекистане, а также двустороннего соглашения с правительством Исламской Республики Иран, в 2002-2018 годах в Центре было проведено 8 региональных курсов, на которых было обучено 165 кинологов и подготовлено 164 служебных собак для таможенных и пограничных служб Республики Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, а также Монголии, Афганистана и Ирана.

В НКЦ кинологи проходят курсы первоначальной подготовки, переподготовки, повышение квалификации и инструкторский курс обучения.

В Национальном центре кинологи обучаются теоретическим и практическим навыкам по восьми направлениям:

— поиск наркотических веществ;

— поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов;

— поиск валютных ценностей;

— поиск мин;

— защитно-караульная служба;

— поисково-спасательная служба;

— следо-розыскная служба;

— антитеррор.

Кроме того, для подготовки высококвалифицированных инструкторов, а также повышения уровня их знания в НЦК проводятся двух месячные  инструкторские курсы обучения. В инструкторских курсах обучаются кинологи без служебной собаки, имеющие стаж работы не мене двух лет и с опытом работы с собакой . В Центре на постоянной основе разрабатываются учебные модули, пополняется видео-база для проведения практических занятий с кинологами и служебными собаками.

Для проживания обучающихся курсантов имеется Гостиничный комплекс, рассчитанный на 100 человек с люкс-номерами для почётных гостей. Здесь имеются все условия для проведения самостоятельной подготовки и досуга: читальный и спортивный зал, сауна, бассейн, фойе для культурного отдыха.

Кинолог ежедневно и с полной отдачей работает со служебной собакой, приручая, воспитывая, тренируя, что делает её настоящей коллегой по службе. В ходе обучения собака очень привязывается к своему хозяину,  слушается и выполняет только его приказы. В НЦК кинологи ежедневно заботятся о своих собаках, осознавая что знания и навыки полученные здесь, позволит им полноценно обеспечивать безопасность граждан, выполнить свой долг, быть на страже и защите интересов любимой Родины!

Ригина Маджитова

Улашинг: